关于学院第七届“互联网+”大学生创新创业大赛比赛结果和推荐参加省赛项目的公示
日期:2021-06-24 14:25:02 发布人:8000000554 浏览量:3195
根据《省教育厅关于举办“建行杯”第七届中国国际 “互联网+”大学生创新创业大赛江苏省选拔赛暨第十届江苏省大学生创新创业大赛的通知》《省教育厅关于举办2021年江苏省职业院校创新创业大赛的通知》和《关于举办常州工程职业技术学院第七届“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》等文件,创新创业学院牵头举办了学校第七届“互联网+”大学生创新创业大赛。
自开赛以来,各二级学院全力宣传发动,全校师生积极报名参加,截至6月10日,全校共计报名参赛项目1612项。经各二级学院推荐,共有40个职教赛道项目、10个红旅赛道项目进入校级决赛。学校于5月28日和6月9日分别举办了红旅赛道决赛和职教赛道决赛。经过专家评议,共确定一等奖项目10项、二等奖项目16项、三等奖23项。根据省赛通知,拟推荐10个职教赛道项目、5个红旅赛道项目参加省级选拔赛,获奖和推荐项目名单公示如下。
常州工程职业技术学院第七届互联网+大赛结果 | |||||||
序号 | 项目名称 | 所属赛道 | 负责人 | 第一指导老师 | 所属二级学院 | 获奖等第 | 备注 |
1 | 健康永瓣:自润滑穿刺器瓣膜开拓者 | 职教创意组 | 吴星 | 陈绘如 | 化工学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
2 | 慧云:城市安全健康监测云平台 | 职教创业组 | 黄海燕 | 沈程 | 建工学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
3 | 康斯特:钢铁缝纫工的保护神 | 职教创业组 | 梁康 | 朱宝生 | 智造学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
4 | “锂”力:新型两电极锂离子超级电容器 | 职教创意组 | 高琳琳 | 刘巧云 | 检测学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
5 | 关爱无痕:连续血糖监测传感器 | 职教创意组 | 常健 | 王晓东 | 化工学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
6 | 六米厘:大运河文创产品创新领跑者 | 职教创业组 | 殷正阳 | 陈国锋 | 设计学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
7 | TUCOL:潮鞋定制第一品牌 | 职教创业组 | 赵杰 | 李龙珠 | 智造学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
8 | 药染科技:喹啉清洁卤代工艺的革新者 | 职教创意组 | 江雨佳 | 贺新 | 化工学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
9 | 石墨烯环保钝化液 | 职教创意组 | 吕春霞 | 陶宇 | 化工学院 | 二等奖 | 推荐省赛 |
10 | 让BIM成为建筑中标的神器 | 职教创业组 | 李武顺 | 肖凯成 | 建工学院 | 二等奖 | 推荐省赛 |
11 | 打“靶”不“瘤”余力 :肿瘤诊疗光热染料Cypate的绿色工艺提供商 | 职教创意组 | 黄姗 | 秦海芳 | 化工学院 | 二等奖 | |
12 | 上善若水:农村生活污水处理专家 | 职教创意组 | 周智超 | 李娟红 | 检测学院 | 二等奖 | |
13 | “雁飞.心益”青橙装饰蓝领安心计划 | 职教创意组 | 万曰洋 | 金心亦 | 设计学院 | 二等奖 | |
14 | 便携式个人呼吸防护新风系统 | 职教创意组 | 李浩杰 | 甄建斌 | 检测学院 | 二等奖 | |
15 | 渔人计划 | 职教创意组 | 吴志远 | 杨淼 | 智造学院 | 二等奖 | |
16 | 地下管道可视化运维 | 职教创意组 | 颜廷鉴 | 徐桂明 | 建工学院 | 二等奖 | |
17 | Soulcat灵猫 | 职教创意组 | 陈垦 | 王玲 | 经管学院 | 二等奖 | |
18 | 守艺人木作-大运河文化带木艺文创 | 职教创意组 | 唐宇杰 | 刘艳红 | 设计学院 | 二等奖 | |
19 | 基于微流控芯片的便捷式INR凝血仪 | 职教创意组 | 吴志远 | 宋智谦 | 检测学院 | 三等奖 | |
20 | 蘑菇菌丝织就环保新材梦 | 职教创意组 | 戴嘉豪 | 邓玉营 | 检测学院 | 三等奖 | |
21 | 低维纳米复合电极用于电化学偶联合成的工艺研究 | 职教创意组 | 赵婉欣 | 宋智谦 | 检测学院 | 三等奖 | |
22 | 劳保云-企业级劳保用品寄售平台 | 职教创意组 | 张津鸣 | 王伟波 | 智造学院 | 三等奖 | |
23 | 从纤开始,轻纤絮语 | 职教创意组 | 鞠薇 | 吕秀娟 | 体育学院 | 三等奖 | |
24 | 3D打印仿生假肢 | 职教创意组 | 袁佩 | 吕秀娟 | 体育学院 | 三等奖 | |
25 | 石墨烯复合导热材料的研究 | 职教创意组 | 苗林涛 | 马立波 | 化工学院 | 三等奖 | |
26 | 智丝云连 | 职教创意组 | 王友铭 | 朱桂亮 | 建工学院 | 三等奖 | |
27 | 社区共享工具箱 | 职教创意组 | 邹驺 | 耿睿 | 经管学院 | 三等奖 | |
28 | 掘金岗位信息 | 职教创意组 | 邵青松 | 李莹雪 | 检测学院 | 三等奖 | |
29 | 网球挥拍训练器 | 职教创意组 | 宫晓艳 | 洪煜 | 体育学院 | 三等奖 | |
30 | 智能运动眼镜研究 | 职教创意组 | 郭程铭 | 吕秀娟 | 体育学院 | 三等奖 | |
31 | 健身房 | 职教创意组 | 柯宇 | 汪春萍 | 体育学院 | 三等奖 | |
32 | "智芯"老人鞋 | 职教创意组 | 袁项康 | 冯益斌 | 智造学院 | 三等奖 | |
33 | 能量圈 | 职教创意组 | 丁嘉琳 | 洪煜 | 体育学院 | 三等奖 | |
34 | 3D建模 | 职教创意组 | 施佳妮 | 洪煜 | 体育学院 | 三等奖 | |
1 | 点石成金:旬石振兴开拓者 | 红旅创意组 | 赵鑫成 | 金蕾 | 设计学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
2 | “艺之翼”新农村视觉品牌专家 | 红旅创业组 | 葛祥 | 金心亦 | 设计学院 | 一等奖 | 推荐省赛 |
3 | 爱之翼:急救知识技能普及服务专家 | 红旅公益组 | 范家圆 | 洪煜 | 体育学院 | 二等奖 | 推荐省赛 |
4 | 小傲椒—临夏花椒“行” | 红旅公益组 | 姚琪 | 张磊 | 设计学院 | 二等奖 | 推荐省赛 |
5 | 乡播播-校县通 | 红旅创意组 | 吴梦婷 | 刘涛 | 经管学院 | 二等奖 | 推荐省赛 |
6 | 红色筑梦—农村基层党建空间改造设计 | 红旅公益组 | 郝晓文 | 陈国锋 | 设计学院 | 二等奖 | |
7 | 智绘帮—农村留守儿童美育助养志愿服务 | 红旅公益组 | 余武杰 | 陈烨 | 设计学院 | 二等奖 | |
8 | 土郎中——茶园土壤健康诊断与菌剂改良践行者 | 红旅公益组 | 陆思维 | 邓玉营 | 检测学院 | 三等奖 | |
9 | 一“画”一世界——美育支教文创市场的开拓先锋 | 红旅公益组 | 杜浩然 | 周冰舸 | 设计学院 | 三等奖 | |
10 | 山区人才培养计划 | 红旅公益组 | 李依伦 | 吕秀娟 | 体育学院 | 三等奖 |